×
Все для освещения
офисов, торговли
и промышленности
Оставить заявку
Все новости
Будьте всегда в курсе!

Узнавайте о скидках, новинках и акциях первым

Теплый и холодный свет

08.10.2018

Осветительный прибор обладает несколькими характеристиками, существенно влияющими на самочувствие, психологическое состояние и плодотворность работы человека. Такими характеристиками являются цветовая температура и индекс цветопередачи.


Индекс цветопередачи – условная мера обозначения четкости и яркости, а также насыщенности цветов окружающих предметов. Каждый светильник или лампа имеет свой уровень цветопередачи, обозначается он индексом Ra и должен иметь показатель не ниже 75, в противном случае объекты начинают искажаться и «расплываться». Цифровой показатель в 100 является эталонным и приравнивается к солнечному свету. Поэтому, чем выше показатель цветопередачи, тем естественнее кажется освещение.


Цветовая температура характеризуется интенсивностью излучения источника света (измеряется в Кельвинах, сокращенно К) и является субъективным ощущением, которые испытывает человек, глядя на светильник или лампу.

Самыми востребованными температурами являются 2700К, 4000К и 6500К.


Теплый свет 2700К имеет желто-оранжевый оттенок и считается наиболее естественным и приятным для человеческого восприятия. Лампы и светильники с такой температурой лучше всего использовать в интерьерах спален, гостиных, кафе, и прочее, где необходима уютная, расслабляющая атмосфера.


Холодный нейтральный – 4000К лучше всего использовать в помещениях, где работают люди на протяжении продолжительного периода. Этот оттенок приближен к полуденному солнцу и организмом воспринимается как сигнал к активной деятельности. Но здесь необходимо учитывать тот факт, что очень длительное воздействие может негативно сказаться на эмоциональном состоянии, человек станет перевозбужден и раздражителен.


Холодный белый в 6500К имеет тенденцию перехода в голубой оттенок, используется там, где необходима максимальная концентрация и высокий уровень освещенности, к примеру, при работе с мелкими объектами. Такую цветовую температуру чаще всего применяют для подсветки витрин, ювелирных магазинов, выставочных центров, музеев и прочее.

   1.jpg2.jpg3.jpg



Назад к списку новостей