×
Все для освещения
офисов, торговли
и промышленности
Оставить заявку
Все новости
Будьте всегда в курсе!

Узнавайте о скидках, новинках и акциях первым

Плюсы и минусы светодиодных лампочек

В последнее время стал входить в обиход новый тип лампочек – светодиодные модели. Каковы же их характеристики, достоинства и недостатки?

Сама по себе лампочка прошла несколько этапов эволюции – от простой лампочки накаливания, изобретенной в девятнадцатом веке, до современных энергосберегающих светодиодных лампочек, служащих гораздо более длительное время.

В Европе и США освещение зданий, объектов архитектуры, дорог, мостов, взлетно-посадочных полос и т.д. происходит с использованием большого числа светодиодных лампочек. В России же только недавно они начали входить в обиход населения.

Светодиод – это элемент полупроводника, преобразующий электрический ток, проходящий через него, в свет.

Светодиодные лампочки, если их сравнивать с обычными световыми источниками, имеют ряд положительных характеристик с точки зрения функциональности, экономичности и удобства эксплуатации:

1. Вся энергия, исходящая от светодиодной лампочки, концентрируется в одном месте. Кроме того, светодиод преобразует в свет до 90% получаемой энергии.

2. В процессе эксплуатации светодиодной лампочки отсутствуют такие неприятные моменты, как мерцание, мигание и перепады света из-за индивидуальных источников стабилизации питания.

3. Универсальность применения светодиодов позволяет использовать их как для маленьких осветительных приборов, так и для огромных конструкций.

4. Цветовая палитра светодиодных лампочек разнообразна; можно выбрать цвет, который удовлетворяет собственным пристрастиям.

5. Энергосберегающая функция современных светодиодов примерно на 30% больше в сравнении с более ранними моделями.

6. Длительность свечения светодиодных лампочек в 2 раза больше, чем у их собратьев, в связи с этим уменьшаются расходы на приобретение новых моделей лампочек: срок эксплуатации светодиодов варьируется от полутора до десяти лет.

7. Светодиодные лампочки абсолютно безопасны, не содержат никаких вредных примесей, например, ртути либо свинца, поэтому в эксплуатации они не могут причинить вреда здоровью человека. Утилизация лампочек очень проста.

8. Светодиоды безопасны и в плане выделения ультрафиолетового и инфракрасного излучения, поэтому предметы мебели и интерьера будут в полной сохранности. Кроме того, они абсолютно не пожароопасны, не нагреваются.

9. При включении светодиодных лампочек им не нужен длительный прогрев, что важно для их применения в морозную погоду на открытом воздухе. Температурный диапазон их эксплуатации колеблется от -60 до +60 градусов Цельсия.

10. Светодиоды устойчивы к вибрационному воздействию и ударам.


Назад к списку статей